Обработка деревянного дома антисептиком

Древесина пользуется большим спросом для строительства многих помещений. Конструкции получаются уникальными, экологичными и красивыми. Цена тоже доступная и разумная. Но за данным материалом необходим правильный уход, обработка, иначе деревянные изделия будут подвергаться воздействию влаги, высоких температур и пожару. Часто появляется плесень и грибки. Чтобы этого не произошло, специалисты используют антисептики.

 

Как происходит обработка деревянного дома антисептиком

 

Для того чтобы обработать поверхность антисептиком, древесину сначала нужно подготовить и очистить от грязи и мусора. Жировые и масляные пятна тоже стоит удалить.


Если используется гидрофобизатор, то средство наносят на всю поверхность, не оставляя пропуски. Температурный режим не должен превышать 30 градусов тепла. После обработки изделие не должно подвергаться влаге, лучам солнца и ветру.


Благодаря антисептику умирают бактерии и грибки, а воздействие погодных условий будет не таким значительным. Если на деревянном изделии уже завелись бактерии, то их сначала нужно удалить с применением фунгицидов. Только потом проводить обработку. При желании, можно использовать и лакокрасочные средства в роли антисептика.


Раствор антисептика деревянных конструкций наносится в несколько слоев, после выжидания впитывания средства. Для начала обрабатывают верхние части помещения, и постепенно спускаются.


Важно помнить, что антисептики бывают разной плотности и состава, поэтому и впитываются они по-разному. К тому же, если древесина сырая, то впитывание будет не таким интенсивным, а если наоборот старое, то придется красить много раз. В некоторых случаях используют трудно выводимые антисептики, которые не подвергаются воздействию влаги, дождей, ветра, солнца, холода, жары и других природных явлений. Такие средства можно наносить даже на внешнюю часть при обработке деревянного дома антисептиком. А есть более простые составы, используемые для обработки внутренних частей помещения.


Важно правильно подбирать пропитки, внимательно читать инструкцию применения и состав. Нанесение средства тоже лучше доверять опытным специалистам, которые быстро и качественно справятся с заданием. Они исключат пропуски, и равномерно нанесут антисептик деревянных конструкций на всю поверхность зданий. Работы будут проводиться в кротчайшие сроки, что позволит пропитке быстро высохнуть и защитить дерево.