Как покрасить дверь лаком

Иногда заказчики желают покрасить дверь лаком. В этом случае мы можем качественно покрасить лаком деревянную дверь, в СПб цена на данные услуги не завышена. Обращаясь к нам, вы сделаете правильный выбор. Самое главное, в удачной реставрации - это выбрать правильный материал для отделки.


Виды лаков, которыми можно покрасить межкомнатные двери:


  1. Алкидные. Это прекрасный водостойкий тип, который разработан на основе растворителя. После его использования остаётся небольшой жёлтый оттенок. А чтобы ускорить процесс сушки, после того, как покрасить лаком деревянную дверь,, можно добавить немного отвердителя. Такая смесь усилит твёрдость поверхности. Время, необходимое для засыхания составляет одни сутки.
  2. Нитролаковые. Они очень быстро сохнут и также произведены на основе растворителя. Достаточно токсичны, но прекрасно сочетаются в работе с краскопультом. При реставрации межкомнатных дверей они просто необходимы.
  3. Полиуретановые. Очень прочные и придают тёмный оттенок основанию. Перед их применением следует пройтись грунтовыми материалами.
  4. Акриловые. Очень безопасные, потому что в их составе находится вода. Они не имеют никакого запаха, но при этом не являются универсальными по прочности.


Как подготовить поверхность дверей перед тем, как покрасить межкомнатные двери лаком


Для начала нужно очистить поверхность двери, если на её поверхности было нанесено лаковое средство.


Наносить второй слой на старый нельзя. Предыдущий слой лака необходимо заранее снять перед нанесением нового. Чем лучше будет очищено покрытие двери от старого лака, тем лучше будет смотреться новый слой.


Следующим этапом перед тем, как покрасить лаком деревянную дверь, является шлифовка поверхности. Она необходима, чтобы устранить все ненужные дефекты с поверхности двери. В качестве инструмента используется наждачная бумага для устранения дефектов. Такая работа отнимет немало времени и сил, поэтому нужно заранее запастись терпением.


Если вместо лака будет использоваться краска, то процесс выравнивания наждачной бумагой можно легко заменить с помощью шпаклевания. Любое нанесение лака на поверхность заключается в применении шпаклёвки, но лишь в малом количестве на небольшие повреждения. Также выбирать цвет шпаклёвки нужно под цвет двери.


Шпаклевание по дереву


Следующий шаг реставрации ваших межкомнатных дверей заключается в обработке поверхности определёнными пропитывающими средствами, необходимыми для защиты от короеда и плесени. После их нанесения на поверхность, средство должно высохнуть, после чего можно наносить грунтовку. Она поможет образовать необходимые условия для лучшего соединения с лаком и уменьшит расход лака. После того, как будут выполнены все условия, необходимо сделать подбор компонентов на одной основе, чтобы не произошло отслоения лака. В данном случае выбирать средства нужно от одного производителя. После того, как грунт высохнет, нужно обработать поверхность ещё раз наждачной бумагой. В некоторых местах можно снова пройтись грунтовкой.


Процесс лакирования поверхности


Перед тем, как покрасить межкомнатные двери лаком, необходимо хорошо размешать состав так, чтобы не было никаких пузырьков. Поверхность обязана, находится в горизонтальном положении. При создании подтёков, их нужно немедленно устранить между покраской.


Покраска филенчатых дверей


Покрасить дверь лаком нужно быстро, чтобы не было никаких переходов. Необходимо минимальное наличие трёх слоев и перед каждым нанесением слоя, лак должен хорошо высохнуть. Время, необходимое для высыхания.