Установка порога межкомнатной двери

Умный порог для дверей располагается в нижней зоне короба, примыкая к его контуру и создавая хорошее закрытие дверного полотна. Устанавливать порог необходимо в следующих ситуациях:


  • надежная защита от звуков. Закрыв щель, мы создадим дополнительную преграду, мешающую проникать шуму. Дверь после установки порога межкомнатной двери будет иметь уплотнитель, который и не позволит проникать звуку в комнату;
  • с помощью порога, высота которого достигает трех сантиметров, можно скрыть перепады полов в разных комнатах. При этом создается гармония между различными покрытиями;
  • немаловажно соблюсти теплоизоляцию. Порожек будет помогать сохранять тепло в комнате, препятствуя проникновению сквозняков.

Однако имеются и недостатки:

  • приходится постоянно перешагивать порог, что не совсем удобно, а порой и опасно, если в доме маленькие дети;
  • такой элемент, возвышающийся над поверхностью пола, не всегда смотрится привлекательно. Если материал не слишком качественный, то порожек быстро изнашивается.

Лучше всего устанавливать в санузлах умный порог для дверей. Его врезают в нижний торец полотна. В закрытом состоянии он упирается своим уплотнительным элементом в пол, закрывая щель. Получается ровное покрытие, но при этом защита от холода и шумов соблюдена.


Как установить порог двери


К нам обращаются клиенты с просьбой по установке порога межкомнатной двери. Чтобы он был вписан в интерьер, важно выполнить поверхностную реставрацию двери. Лучше всего, если они изготовлены из соснового или дубового материала. Они отлично сочетаются с разными покрытиями, но требуют особого ухода – нанесения лакокрасочных составов.


Порог из металла применяется в том случае, если возникает необходимость перекрыть стыки различных покрытий для пола. Такие пороги бывают одноуровневыми, разноуровневыми и угловыми. Чаще всего их изготавливают из алюминия, как более дешевого по сравнению со сталью или латунью. Металлический порог более устойчив к износу, используется чаще всего при установке стальных дверных блоков.

Порог из пластикового материала отличается низкой устойчивостью к износу, используется для межкомнатных дверей, изготовленных из аналогичного материала.


Самыми дорогостоящими являются пороги из камня или бетона. Но при этом они способны эксплуатироваться длительный период. Отличительной особенностью являются некоторые сложности в монтаже, если дверной блок уже установлен.


Пробковые пороги известны своей эластичностью, применяются в тех случаях, когда требуется скрыть перепады во время реставрации двери между полом и межкомнатной конструкцией. Также их используют как умный порог для дверей.