Как врезать замок в отреставрированную дверь

Каждая вещь при эксплуатации требует ремонта, и деревянная дверь не является исключением. Довольно обидно, когда на дверном блоке, который долго подбирался под общий интерьер, выходит из строя замковый механизм. Он считается наиболее уязвимым местом на любом дверной конструкции, и выбирать его следует не менее внимательно, чем дверную конструкцию.


Люди, кому интересен процесс установки дверного блока в комнату, отказываются от подобной идеи на начальном этапе. И здесь ничего странного нет, так как отсутствует необходимый опыт для подобных мероприятий. Попробуем разъяснить, что ремонт деревянных дверей больше всего относятся к прикладным наукам.


Необходимо заменить замок, после ремонта деревянной двери. Для начала следует подготовить острые инструменты. Установка представляет собой столярные работы, которые должны исполняться с максимальной точностью. Первый этап – разметка. Как правило, дверная ручка располагается на высоте девяносто пять сантиметров от уровня пола. Взяв данный размер за основу, выполняем разметку замкового механизма. Аккуратно выбирается углубление под замковый корпус. Потом устанавливается сердцевина замка, размечаются места под накладные планки. Выбрав все углубления, засверливается отверстие для ручки.


Ремонт деревянной двери и врезка замка не заканчивается. На дверном коробе следует врезать ответную планочку. Разметив ее расположение, выбирается углубление для замкового язычка. Если планка тонковатая, то пазик под нее можно не устраивать. Планку необходимо прикрутить по месту и провести проверку, как точно врезан замок. Все должно отпираться и запираться без каких-либо помех. Бывает, что врезка замка не нужна – просто меняется старая конструкция новой. Для этого старый замок демонтируется, определяется точно такой же по размерам. Если параметры совпадут точно, остается только выполнить установку.


Врезка замка при ремонте деревянной двери необходима ювелирная точность. Если есть желание установить замки в двери своими руками, то не лишним будет проконсультироваться у профессиональных мастеров. Они обязательно выдадут полезные рекомендательные советы, которые очень помогут в работе. Одним из вариантов считается обращение за помощью в компанию, оказывающую услуги по столярным и плотницким работам. Работающие там специалисты выполнят все работы быстро и качественно, взяв за предоставленные услуги не слишком высокую стоимость.