Реставрация деревянных окон

Несмотря на широкую популярность пластиковых окон, деревянные окна не потеряли своей актуальности. После нескольких лет службы их можно придать реставрации, покрасить и пошкурить. Единственным недостатком деревянных рам является потеря эстетических качеств под влиянием времени и погодных факторов. Однако своевременно проведенная реставрация деревянных окон поможет вернуть им первоначальный привлекательный внешний вид. Заказать такую услугу, вы можете в нашей компании по доступной цене.

Особенность реставрации деревянных окон

Реставрация деревянных окон выполняется по тому же принципу, что и реставрация дверей и других деревянных конструкций. Изначально нужно очистить раму от старого защитного слоя — лака, краски, грунтовки. Реставрационные работы по восстановлению оконного деревянного блока проводятся только после демонтажа стекла из оконной рамы. Штапики, которые удерживают стеклянное полотно в раме целесообразней не восстанавливать, а заменять на новые. Без демонтажа стеклянного полотна может быть проведен лишь поверхностный ремонт окна.

Снятие старого покрытия

Данную задачу можно выполнить несколькими способами: посредством шлиф машинки, наждачной бумаги, спецсредства для удаления лака и т.д. Однако чаще всего для этих целей применяют промышленный электрофен. Мастер при использовании данного метода должен вынуть стекло из рами иначе оно может деформироваться под воздействием горячего воздуха. Удаление покрытия посредством специального средства для снятия лака возможно лишь при плюсовой температуре воздуха.

Подготовка к финишной покраске

После снятия старого защитно-декоративного покрытия, окно тщательно проверяется на предмет наличия сколов, трещин и иных подобных дефектов. При наличии трещин, они тщательно заделываются посредством специальной шпаклевки. После высыхания, рама подлежит шлифовке до получения гладкой ровной поверхности.

В зависимости от материала исполнения оконной рамы на ее поверхность наносят специальные пропитки и грунтовку. Окрашивается рама посредством небольшого велюрового или поролонового валика или же с помощью кисточки.

Основные этапы выполнения работ

Реставрация деревянного окна проходит в несколько последовательных этапов:

Демонтаж уплотнителей

Демонтаж водоотливного профиля, а также снятие створочного профиля

Разборка оконной деревянной конструкции;

Очистка рамы от старого защитно-декоративного профиля;

Устранение сколов, трещин и других подобных дефектов с помощью грунтовки и других специальных средств;

Нанесение пропиток, грунтовки и шлифовка поверхности оконной рамы;

Окрашивание либо нанесение лака в несколько слоев;

Очистка стеклянного полотна от загрязнений: краски, лака и т.п;

Монтаж стекла в раму и крепежных элементов;

Установка водоотливов и уплотнителей;

Монтаж оконной рамы.

Заказав профессиональную реставрацию деревянных окон в нашей компании, вы можете быть уверены в качестве и оперативности выполняемых работ, а также в доступности цен. Осуществить заказ можно по телефону или же с помощью электронной почты.