Реставрация окон рам

Реставрация оконных рам от профессионалов по доступным ценам. С каждым годом растёт популярность окон из натуральных материалов. Если пару лет назад начался ажиотаж на установку евроокон со стеклопакетами, то теперь люди начинают задумываться о целесообразности подобного решения. Безусловно, пластик имеет массу достоинств по сравнению с другими материалами, но не следует забывать о том, что это — продукт химического производства, что означает, что он даже в малой степени, но наносит вред здоровью человека.

В отличие от него, дерево — это экологически чистый продукт, а изделия из него имеют красивый и изящный вид, не говоря уже о долговечности и прочности подобной конструкции. Ещё одним существенным плюсом можно считать возможность реставрации оконных рам. Этот процесс позволит подарить вашим окнам вторую жизнь и восстановить их прежнюю функциональность.

Если Вы надумали обратиться в сервис за реставрацией оконных рам, то следует изначально определить существующие дефекты, которые во время работы нужно будет устранить.

Распространенные дефекты деревянных окон:


  1. Плохая герметичность.


Иногда из-за маленьких щелей в рамах, по комнате может гулять сквозняк. Внимательно осмотрите всё окно и обнаружьте подобные дефекты.

Проблема решается быстро — в полушип оконных створок укладывается уплотнитель, сделанный из резины, поролона или ПВХ, на ваш выбор. Это позволит не только устранить существующие щели, но и заметно утеплить окна.

Задачу можно решить и другим способом. Мастера изгибают петли, а если щель имеется по всей длине створки, то изгибают все имеющиеся на стороне петли.



  1. Плотное закрытие створок.


Со временем деревянные рамы деформируются, и происходит их перекос, требуется реставрация оконных рам. Хозяевам квартир невозможно полностью закрыть деревянные створки, или процесс отнимает много сил и времени. Первым делом следует удостовериться в том, что ваши петли не "просели". В этом случае, петли подкручивают, возвращая их на место, или навивают на стержни проволоку, чтобы отрегулировать высоту рамы.

Иногда дерево может разбухать и изменять свои исходные размеры, из-за чего начинает заедать и не влазить в коробку. Вновь проведите реставрацию оконных рам. Для решения проблемы следует избавиться от лишней древесины, воспользовавшись рубанком. Если на глаз Вы не смогли определить место защемления, то подложите между рамой и коробкой копировальную бумагу, после чего несколько раз закройте и откройте окно. На местах где рама почернела, следует поработать рубанком.



  1. Перекос переплётов.


Для устранения проблемы используются металлические уголки. Подкладывать их следует немного ниже поверхности рамы, а затем крепко прикрутить. Это место шпаклюется и зачищается наждачкой.


  1. Загнивание рамы.


В случае если Вы обнаружили гниль на древесине, этот фрагмент следует срочно заменить новым. Этим займутся профессиональные реставраторы из Санкт Петербурга. Чтобы предотвратить последующее гниение, вырезают часть со здоровой древесиной. Место обрабатывается эпоксидной смолой, после чего приклеивают вырезанный новый кусок дерева. Весь участок потом зашлифовывается. Так происходит реставрация оконных рам.



  1. Краска.


Если ваша краска на окнах потрескалась или облупилась, то для реставрации следует изначально избавиться от слоя лака или краски. Применяют для этого растворитель или строительный фен.

Все обнаруженные неровности следует шпаклевать и зачистить и нанести новый слой лака или краски.

Эти простые приемы позволят Вам продлить срок службы ваших окон.