Декор двери профессиональными методами

Выполнить декор двери в своем жилище или офисе возможно с применением профессиональных строительных материалов. Подобные элементы помогают превратить процесс украшения дверного полотна с минимальными затратами. Сложные дорогостоящие технологии при таком украшении не применяются за основу.

В первую очередь, необходимо поработать с процессом подбора соответствующего декора для межкомнатной двери, который подойдет в той или иной мере хозяину. В современных магазинах продаются уже готовые специальные трафаретки, с помощью которых можно нанести любые орнаменты по фактуре. Если специального трафарета под рукой нет, возможно, применение строительного скотча. Примером может быть выполнение работ по укладке мозаики ровными полосками или квадратами.

Перед тем, как производить декор двери, необходимо осуществить подготовку поверхности. Под подготовкой площади работ подразумевается процесс обезжиривания мест стыка мозаики со стеной, нанесение грунтовочного состава на поверхность для лучшей адгезии. Обезжиривать поверхность рекомендуется путем специальных современных моющих средств или спиртовой настойки. Когда грунтовка на стене высохнет полностью, необходимо установить трафарет и прикрепить его на скотч малярного характера.

После вышеперечисленных процедур необходимо произвести нанесение на стеновое покрытие клея ПВА. После нанесения состава туда определяют и нужный декор для межкомнатной двери в таком порядке, чтобы минимизировать все образовавшиеся в соединениях просветы или исключить их полностью. Необходимый материал можно распределять по всей поверхности пальцами рук. Следует отметить тот факт, что многие специалисты строительной отрасли рекомендуют применение строительного клея, так как модели канцелярских ПВА бывают, зачастую, очень плохого качества.

Процесс обезжиривания дверных полотен.

Перед тем, как начать работу по декору двери, ее обезжиривают и моют.

Получившиеся результаты труда следует оставить на время около суток, пока весь клей не высохнет полностью. Материал рекомендуется после приклеивания к межкомнатной двери покрыть акриловым типом краски и дать ей высохнуть. Специалисты наносят на декорацию золотую акриловую краску. Ее необходимо укладывать губкой из поролона плавными размашистыми движениями. Стоит помнить, что основой в этом процессе является оттенение черного цвета, а не покраска всех частей орнамента золотой краской.

Некоторые материалы клеятся на дверное основание несколько другим способом. Когда клей будет нанесен, необходимо взять необходимые рисунки и аккуратными движениями придавить их руками к дверному полотну. Благодаря усилию пальцев, получится уникальный образ, под названием кракле.

Работы по витражированию декорированию межкомнатной двери

Для начала работ по изготовлению витража декора двери, необходимо убрать стекла из дверного полотна и произвести их обезжиривание при помощи технического спирта или другого материала. Далее необходимо нарисовать на толстом листе будущий эскиз витража и перенести его непосредственно на стекло. Очень важен тот факт, что эскиз должен очень жестко прикрепляться к стеклу во избежание его смещения во время работы. Для этого поможет витражная лента, которая выпускается с клейкой основой. Данную ленту нужно клеить по контурам рисунков соответственно.