Правильная установка деревянной двери

Установить деревянную дверь, как в доме, так и на улице вам поможет мастер по ремонту и реставрации дверей. Процесс установки деревянных дверей распашного типа немного отличается от установки раздвижных дверей, поэтому в процессе выполнения поставленных задач человек сталкивается с определенными сложностями. Распашная дверь монтируется точно так же, как и входная дверная конструкция, разница только в том, что здесь не нужно устанавливать порог.


Устанавливаем входную дверь


Как установить деревянную дверь вместе с коробкой. Сначала нужно очистить проем от грязи и старой штукатурки, которая плохо держится, поскольку в процессе монтажа она может отпасть и причинить вред человеку. После того как будут проведена вся подготовка, можно смело приступать к монтажу двери.


Коробка устанавливается в проем и прочно фиксируется с помощью деревянных брусков, чтобы не допустить деформации при монтаже. При этом нужно использовать строительный уровень, чтобы вывести двери ровно в вертикальной и горизонтальной проекции.


После этого установите коробку. Когда необходимо провести установку деревянной двери межкомнатной в бетонной стене, то используйте соответствующие сверла. Диаметр сверла должен совпадать с дюбелями, поэтому тщательно подбирайте данные два изделия.


Дюбели вбейте в специально определенные для этого места, а уже потом можно вернуть коробку на требуемое место. Саморезы в дюбели нужно не сильно затягивать, поскольку сделаете только после ориентации коробки в соответствии с вертикальным и горизонтальным уровнем.


Установка дверной коробки


Дальнейшая установка деревянной двери с коробкой заключается в следующем. К торцу примерно 20-15 сантиметров от краев с каждой стороны приложите петли и обведите их карандашом или мелом, чтобы точно знать место для крепежей.


Сделайте отметки шурупы, чтобы можно было тонким сверлом сделать соответствующие отверстия для монтажа. И только после этого петли можно прикручивать к дверному полотну.


Приложите дверное полотно к установленной коробке, чтобы можно было разметить места для крепления петель. Подготовьте углубления для установки петель, и только после этого можно возвращать полотно на полагающееся место, также прикрутите дверные петли.


Установка самого дверного полотна с замком


Когда установлена деревянная дверь, вернее коробка, устанавливаем петли, а коробка закрепленной, можно навешивать дверное полотно.