Реставрация окон в Санкт-Петербурге

Приходит время перемен и ремонта. Возникает вопрос - что лучше отреставрировать деревянные окна или заменить их на пластиковые? Деревянные окна имеют ряд преимуществ и недостатков перед пластиковыми. Давайте рассмотрим все более подробно.

Экологическая безопасность. Дерево- это тот материал, который зарекомендовал себя тысячелетиями. Пластик при производстве окон используется не так давно, всего около 50 лет. При этом нужно учитывать, что при производстве пластика в атмосферу выделяется большое количество вредных выбросов и используются невосполнимые ресурсы. Другая ситуация обстоит с деревянными окнами. Правда при их производстве требуется большой труд столяров и плотников, мастеров своего дела. Это является одной из причин для реставрации деревянных окон.

Срок службы. Многие производители пластиковых окон уверяют, что срок их службы и эксплуатации превышает срок жизни деревянных окон. В то же время они дают гарантию на свои изделия до 10 лет. При этом они умалчивают о том, насколько эти окна будут безопасны через 20-30 лет. По истечении этого срока честные производители рекомендуют заменить их на новые. Увы- это результат эпохи потребления, в которой нам приходится жить. Фактический срок службы деревянных окон превышает 100-150 лет. Наш опыт реставрации деревянных окон подтверждает это ежедневно.

Теплоизоляционные характеристики. Здесь стоит честно признать, что у пластиковых окон они бывают лучше. Это достигается только при соблюдении всех условий правильного монтажа пластиковых окон. К сожалению, эта медаль имеет оборотную сторону. Она проявляется в нарушении микроклимата помещения. Квартиры с пластиковыми окнами люди чаще проветривают. Это связано с нарушением теплообмена в комнатах. Поддержание влажности становится проблемой и люди приобретают специальные увлажнители для квартир. Создается эффект теплицы. По другому обстоит дело в квартирах с отреставрированными окнами. Там, после утепления деревянные окна сохраняют возможность «дышать» и поддерживать оптимальную температуру и влажность.

Красота. Наши клиенты, обладатели квартир с деревянными окнами часто обращают на это внимание. Пластиковые окна- похожи одно на другое. Прямой профиль, стекло и резина. При реставрации деревянных окон мы сохраняем всю красоту деревянного окна. Зачастую удается сохранить и обновить старинную фурнитуру. Это придает особое очарование и шарм отреставрированным окнам. Замечено, что ценительницы красоты чаще обращаются к нам за помощью в реставрации своих окон. Возможно это связано с их хорошим восприятием прекрасного.


Для более подробной консультации Вы можете связаться с нашими специалистами.