Патинирование двери

Выполним патинирование дерева, часто заказывают выполнить патинирование дверей. К нам поступают заказы на патинирование входных дверей.


Дверь служит для защиты вашей безопасности, поэтому ее надежность и прочность играет огромную роль. Внешность тоже имеет не последнее значение, и хозяева выбирают разные породы дерева, так как они отвечают всем вышеуказанным требованиям. Даже по истечению многих лет, дерево остается крепким. А над внешностью двери можно немного поработать, например, покрасить и устранить видимые дефекты.


Есть 6 способов вернуть былую привлекательность деревянной двери:

  • нанести морилку;
  • провести браширование металлической щеткой;
  • использовать краски и парафин;
  • патинирование дерева;
  • нанести кракелюрный лак;
  • провести реставрацию.

Как проходит реставрация дверей в Санкт-Петербурге?


Дверям можно вернуть вторую жизнь, если хорошенько постараться. Можно провести патинирование дерева под старое, чтобы скрыть видимые эффекты. Можно дополнительно применить металлические накладки с разными формами, если обращаться к мастерам, они придумают множество способов реставрации деревянного изделия, учтут все ваши пожелания и справятся в короткие сроки. Работы по патинированию будут вестись по следующему плану.


  1. Снятие дверного полотна с петель и укладывание в горизонтальном режиме.
  2. Уборка петель, ручек и замков.
  3. Если есть стеклянные вставки, их тоже убирают.
  4. Удаление старого слоя краски или лака. Для этого используется фен для нагревания, далее шпатель.
  5. Шлифование с целью устранения мелких частей.
  6. Шпатлевка сколов и других неровностей.
  7. Обработка лиственных пород дерева, например, буку, дуб, ясень и тополя химическим составом или акриловым.
  8. Нанесение нашатырного спирта по всей поверхности. Но данный способ не применяют для хвойных пород дерева.
  9. Опаливание двери происходит благодаря обжиганию поверхности паяльной лампой.
  10. Шлифование поверхности.
  11. Нанесение морилки или лака, патинирование.


Все эти работы должен проводить лишь опытный мастер, который разбирается во всех этапах реставрации, именно в компании «RD» трудиться такой и не один. Процесс патинирования очень трудоемкий, и требует наличия опыта и знаний некоторых нюансов. Если все же решили своими руками сделать ремонт деревянной двери, не забудьте о важных правилах. Необходимо заранее приготовить инструменты и используемые средства и при этом не забывайте о типе дерева, ведь некоторые породы не приемлют воздействия теплом или химическими составами. А также обратите внимание на степень поломок, если нет серьезных дефектов, можно просто покрасить изделие акрилом и повесить его обратно. А лучше патинирование дерева доверьте нам.