Дверные уплотнители

Мы каждый день пользуется дверями, поэтому они должны быть устойчивыми, качественными, стойкими и надежными. Никаких сквозняков, постороннего шума и грязи не должно быть. Поэтому при реставрации двери используем уплотнители. Они устраняют зазоры и щели на деревянных изделиях.


Описание уплотнителей дверного проема

Перед покупкой дверных уплотнителей, стоит узнать, какой именно вариант подойдет в вашем случае. Ведь блоки могут обладать разными размерами и формами, иметь определенные технические параметры. По материалам изготовления, изделия бывают следующих видов:

  • из резины;
  • из ПВХ материала;
  • из каучука;
  • из силиконового материала.

Есть одна закономерность, чем мягче материал уплотнителя, тем лучше он будет примыкать к двери и выполнять свои функции.


По способу эксплуатации, изделия бывают следующих видов:

  • пороговые необходимы для скрывания зазоров между полом и дверью;
  • противопожарные используются для уменьшения проникновения дыма в помещение во время пожара;
  • контурные типы защищают от влияния окружающих факторов.

Но каждый вариант следует изучить внимательнее.


Как происходит замена дверных уплотнителей

Пороговые уплотнители используются при отсутствии порога. Он скрывает зазор при закрывании двери. Изделие помогает избавиться от постороннего шума, запаха и предотвратит теплопотери в зимние периоды. Установку можно проводить как самостоятельно, так и при помощи опытного мастера.


Противопожарные уплотнители изготавливаются из специального материала, который вспенивается и выпучивается под воздействием высоких температур. Такой вариант уплотнителя защищает от проникновения дыма из одной комнаты в другую. Тем самым, обеспечивается защита во время пожара.


Контурные варианты могут устанавливаться по периметру двери или по периметру стоек. Внешне очень похожи на ленты, которые легко установить самостоятельно. Просто нужно липкой стороной прикрепить ленту к двери. Но такие изделия обладают очень малым сроком службы, поэтому их нужно покупать часто. Но и цена уплотнителя не такая дорогая.


Выбор того или иного варианта уплотнителей зависит лишь от требований заказчика и вида двери. Важно учитывать все параметры изделия и тщательно изучить особенности двери. Подобрать подходящие уплотнители помогут специалисты интернет-магазина. Ведь советы грамотного и опытного мастера никогда не помешают, а лишь сделают установку быстрой, удобной и качественной.