Правильный уход за дверями из дерева

Дерево считается древним сырьем, используемым в разных целях. Из-за своих уникальных особенностей и экологической чистоты данный материал пользуется большой популярностью. Дверные конструкции, изготовленные из массива, смогут отлично украсить интерьер. Сначала кажется, что стоят они довольно дорого. Но при грамотной эксплуатации и уходе за дверями сможет прослужить вам не один десяток лет, сохранив все свои начальные качества.


Красивое изделие в виде дверного блока из натуральной древесины не переносит влагу и температурные перепады. По этим причинам следует однозначно отказаться от таких конструкций в кухонном помещении или ванной комнате. Деревянная дверь отлично подходит для спален, детских комнат, гостиных. Природный материал экологически безвреден, не вызывает аллергенных проявлений, может только улучшить ваше самочувствие. Следует добавить, что после реставрации деревянных дверей, они отлично сохраняют тепло в помещении и создают неплохую изоляцию от постороннего шума.


Чтобы почистить дверь от накопленной пыли, нет необходимости пользоваться порошками и иными абразивами, способными оказать агрессивное действие и поцарапать дверь, лучше закажите реставрацию и спасите конструкцию, пока не поздно. После специалисты компании «RD» подскажут вам, какие необходимо купить специальные составы, предназначенные для ухода за деревянной мебелью, чтобы не пришлось потом срочно производить реставрацию двери из дерева. В крайнем случае, такой раствор можно приготовить в домашних условиях – разбавить спирт водой в соотношении один к десяти. Уборка выполняется мокрой тряпкой, после этого дверной блок необходимо протереть насухо.


Если дверная конструкция покрыта лаковым составом, необходимо внимательно наблюдать за ее поверхностью. Выявив поцарапанные места и иные дефекты, рекомендуется выполнить определенные действия:

  • зачистить поврежденный участок мелкозернистой наждачной бумагой;
  • протереть ветошью;
  • обработать данное место воском для полировки.

Чтобы продлить эксплуатационный период своей двери, не прибегая к скорой реставрации двери из дерева, необходимо проводить правильный уход за дверями и отслеживать состояние ее фурнитурных элементов. Если петельные свесы работают со скрипом и открываются медленно, замки заедают, то их следует регулярно смазывать особым масляным составом для машин.


Выполняя в помещении ремонт, дверной блок необходимо демонтировать или тщательно закрыть полиэтиленовым материалом. Это поможет защитить дверь от воздействия на нее химсоставов и пыли.


Следуя этим правилам, вы сохраните внешность и работоспособность деревянной двери на долгое время, просто выполняйте реставрацию.