В какую сторону открывается дверь

При ремонте деревянной двери мастер по ремонту дверей может изменить, в какую сторону открывается дверь. Мы советуем, еще перед выполнением, при составлении дизайнерского проекта, определиться с этим моментом. От этого будет зависеть расположение мебели и других предметов.


От того, в какую сторону открывается дверь, зависит то, чтобы было не только удобно ей пользоваться, но и безопасность помещения. Делается это с той целью, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации дверь распахивалась легко и быстро. Это наиболее приемлемо для помещений нежилого характера – офисных. Там дверные полотна должны распахиваться наружу. Это особенно необходимо для кабинетов, в которых работает не менее пятнадцати сотрудников. Однако данные строительные нормы не распространяются на жилые объекты, и при монтаже дверей в первую очередь руководствуются удобством их открытия, а безопасность уже стоит на втором плане, что иногда является причиной, по которой к нам позже обращаются по поводу ремонта деревянных дверей,.


Существуют определенные правила монтажа дверных блоков:

  • рекомендуем во время реставрации деревянных дверей полотно монтировать от меньшей комнаты в сторону большей. К примеру, открывающая наружу дверь в санузел или гардероб даст возможность сэкономить свободное пространство в небольшом помещении. Да и с точки зрения безопасности это правильно. Потеряв в ванной комнате сознание, упавший человек не сможет заблокировать дверь своим телом. Если рассматривать вариант детского помещения, то в нем дверь должна открываться во внутрь. Так будет проще ее взломать, если ребенок случайно захлопнется изнутри;
  • дверь должна открываться в наибольшую часть помещения. Входящий в комнату должен видеть практически все, что здесь находится. Лучше всего это работает, если входная дверь расположена в углу. В таком случае сразу понятно, в какую сторону открывается дверь - полотно распахивается к ближайшей стенке. Когда проем расположен в центре стены, открывать дверь удобней в противоположную сторону от выключателя и так, чтобы не перекрывать другие двери. Тогда при открытии двери можно будет беспрепятственно зажечь свет;
  • расположенные рядом дверные блоки не должны перекрывать друг друга. Если такая ситуация все же возникла, то придется сделать так, чтобы одно из полотен открывалось в комнату. Второй вариант – сместить проем в сторону, но это более затратно. Проще говоря, дверные полотна не должны блокировать друг друга или наносить повреждений, не травмировать людей. Если вы не знаете, как поменять, в какую сторону открывается дверь, то мастер по ремонту дверей компании «RD» выполнит ремонт деревянных дверей по выгодной для вас цене, и конструкция станет открываться в нужную часть комнаты.