Какие двери лучше ремонтировать?

Межкомнатные двери - это особый элемент декора, который нужен для уединения. Изделия могут быть разного вида. На классификацию влияет материал изготовления и способы производства. 


Виды дверей и их ремонт 


Деревянные изделия обладают доступной ценой и невероятным качеством. Внешний вид красивый и стильный. Срок эксплуатации достигает десятки лет. Есть множество видов деревянных дверей, которые изготавливаются по разным технологиям. 


Двери, сделанные из массива древесины, содержат в себе целый кусок дерева. Так же могут быть использованы брусья, соединенные при помощи клея. Массивными могут быть цельными и кленовыми. 
Изделия из цельного массива обладают невероятной прочность, стойкостью к разным воздействиям и красивым внешним видом. Изготовление осуществляется их хвойных деревьев, поэтому стоимость обходится весьма недешево. 


Двери из клееного массива изготавливаются за счет переклеивания между собой брусьев из дерева. Хорошая прочность и долгий срок эксплуатации гарантированы. Но вот рисунок может отличаться от общей картины, ведь каждые брусья различаются по расцветке. Вышедшие из строя двери можно ремонтировать и в таком случае они прослужат второй срок.

Каркасные деревянные двери и их ремонт 


Двери каркасного типа наиболее популярны, поэтому их часто ремонтируют. Они обладают невысокой стоимостью, долгим сроком эксплуатации, разнообразием оттенков, широким ассортиментов материалов изготовления и отличной стойкостью к воздействиям окружающей среды. Некоторые виды каркасных дверей отлично выдерживают влагу и высокие температуры, поэтому их можно устанавливать даже в ванной комнате, сауне или бане. 

Как происходит ремонт дверей каркасного типа? 


Для начала делается шлифовка. Для этого потребуется наждачная бумага разной зернистости. После идет обработка грунтовкой. На основание, которое было изготовлено ранее, наклеивают панель ДСП. В качестве декорирования могут быть использованы шпоны натурального типа или искусственные варианты. 
Ремонт каркасных дверей недорогой, но все же технические параметры лучше и у дверей из массивного дерева. 

Какие лучше: каркасные двери или из массивного дерева? 


Двери из массива дерева обладают отличной прочностью и красивыми внешними характеристиками, но и стоят они дорого, поэтому не каждый клиент сможет себе купить изделие такого вида. Каркасные двери бывают самых разнообразных цветов и оформлений. Их легко сочетать с любым дизайном.