Ремонт и регулировка межкомнатных дверей

Сот временем межкомнатные двери начинают скрипеть, или плохо закрываются и открываются. Причинами могут служить разные обстоятельства, например нагрузки, сильные хлопанья во время закрывания и многое другое. В таких случаях важно произвести ремонт дверей. 


Перед началом работ нужно подготовить инструменты: отвертки, смазку, рубанок, молоток, стамески, отвес и лазерный дальномер. 


Наиболее частые проблемы 


Самая распространенная проблема с дверью, это тяжелое закрывание. Причины следующие. 
Коробка двери расположена неправильно или перекосилась со временем. Чтобы выполнить ремонт дверей, нужно проверить все крепления и укрепить их. 


Если дверные петли были неправильно или неровно установлены, то дверное полотно начинает оттягиваться назад. Придется снять дверное полотно и ремонтировать его. Если потребуется, можно углубить расстояние петель. 


Если петли ослабляются, дверь становится опасной и ненадежной. Важно проверить крепление двери к полотну и раме, а так же усилить натягивание петель. 


Если двери тяжело закрываются, но открываются легко, значит, нарушена правильная траектория дверного полотна. 


Излишнее углубление петель так же приносит некие недостатки. Если ослабить крепежные элементы и посмотреть на полученный результат. 


При недостаточном затягивании дверной коробки, дверь будет шататься из стороны в сторону, и издавать неприятные звуки. Нужно лишь затянуть коробку и укрепить результат. 


Если дверная коробка установлена неправильно, то дверь может открываться и закрываться самостоятельно. Потребуется вновь ремонт. 


Если во время закрытия или открытия двери слышен скрип, то закончилась смазка. Важно долить масло на места двери, где имеется металлическое крепление. 

Выводы 


Межкомнатные двери могут сломаться и выйти из строя в любой момент. Чтобы выполнить их ремонт, нужно знать определенные правила и нюансы выполнения. А так же потребуется немного времени и сил. Если установка произойдёт правильно, то дверь начнет нормальное функционирование, а если регулировка неправильная, то придется искать другие причины и способы их устранения. 


Чтобы не возникало подобных проблем, нужно время от времени заказывать специалиста и показывать ему состояние двери. Специалист быстро определит, в чем именно проблема, и устранит ее в короткие сроки.