Реставрация покраска дверей - советы по выбору материала

Красящие составы при реставрации деревянных дверей на масляной основе не советуют применять в жилых комнатах, так как они отличаются высоким уровнем токсичности. До сих пор они пользуются популярностью по одной причине – низкой стоимости.


Какой материал используется при реставрации покраске дверей?


Пока не появилась водоэмульсионка, применялись алкидные составы, которые лучше всего подходили для комнат с высоким содержанием влажности. Их использовали в кухнях и ванных комнатах, потому что такие краски отличались устойчивостью к вытираниям. Сегодня их применяют исключительно для окрашивания участков, которые подвержены коррозийным образованиям. В интерьере применять их не советуют, даже несмотря на низкий уровень токсичности. Так что при реставрации деревянных дверей их не стоит использовать.


Все красящие составы можно разделить еще по следующему признаку – блеску. Делая выбор, к данному пункту необходимо подойти ответственно – имеются помещения, в которых данный эффект красящего состава будет неуместным, так как создаст или глянцевый блеск, или матовый оттенок. От подобного выбора будет зависеть внешний облик деревянной двери после ремонта.


Какую краску выбрать при реставрации деревянных дверей?


Скроет ли краска дефектные участки или же напротив, подчеркнет их еще ярче? Известно пять видов блеска красящих составов:

  • матовые советуют для поверхности, имеющей шероховатые или неровные участки, которые можно отлично замаскировать. Такие составы не любят влагу и препараты для влажной уборки, для помещений, где будут загрязнения, их лучше не применять;
  • полуматовые отличаются цветом скорлупы яиц. От первого вида красок их отличает слегка выраженный блеск;
  • красящий состав с сатиновым эффектом – совмещает особенности матовой краски и противостояние к воздействию влаги. Отлично маскирует дефектные участки поверхностей;
  • полуглянцевые – имеют блеск умеренного характера. Отлично подходят для деревянных дверей, которые установлены в комнаты с достаточно высоким уровнем влажности, так как составы достаточно влагостойки и прочны. Рекомендуются к применению в ванных, кухнях и даже детских;
  • глянцевые – отличаются прочностью и длительным сроком эксплуатации. Обладают высоким уровнем отражающей способности, используются, чтобы зрительно уменьшить большие детали дизайна. При ремонте деревянных дверей глянцевая краска идеальна.

Отрицательным признаком считается то, что краска не маскирует дефектные места, а еще больше выделяет их. Поэтому доверить реставрацию и покраску дверей следует профессионалам из компании «RD». Если используется этот вид покрытия, то поверхность рекомендуется тщательно подготовить.


Необходимо помнить про токсичность органически растворимых красящих составов. Если дорого здоровье и окружающая природа, то лучше использовать водоэмульсионные составы