Удаление царапин на двери - советы

Царапина - не повод для полной покраски дверей. Для удаления царапин на двери можно использовать много способов - от народных до профессиональных, о которых мы расскажем в этой статье.


Народные методы удаления царапин на двери


Один из методов удаления царапин во время ремонта деревянных дверей – применение грецких орешков. Как ни странно, но такой метод прекрасно годится для дверной поверхности, имеющей темный цвет. Благодаря огромному количеству йода в ореховой мякоти, натертая им оцарапанная зона под воздействием воздуха начинает темнеть и приобретать общий оттенок с дверной поверхностью. Более качественно данный метод работает, когда используется зеленая скорлупа только что вызревшего ореха.


Применение масла для машин при ремонте деревянных дверей. Данный вариант хорошо подходит для дверей, окрашенных в темные тона, максимально приближенные к черному цвету. Палочкой, на которую намотан ватный тампон. Наносится отработанное масло на поцарапанный участок, через несколько минут данное место необходимо протереть ветошью. Такой вариант обработки запрещается применять по светлым дверям, так как светлые царапины превратятся в темные, избавиться от которых станет труднее.


Если дверная конструкция отличается темновато-бежевым либо коричневым оттенком, то смелее пользуйтесь оливковым маслом и царапины на деревянной двери исчезнут. Наносят его так же, как и машинную отработку.


Профессиональные методы ремонта деревянной двери и удаление царапин


Очередной метод – удаление царапин с деревянной двери с использованием воска. В магазинах стройматериалов есть возможность приобрести достаточно обширный ассортимент карандаш для удаления царапин на дверях из воска, которые предназначаются для устранения поцарапанных участков. Исходя из цветового оттенка укрывного слоя дверного блока, определяется цвет карандашного воска. Царапину следует промазать карандашом, тщательно отполировать обработанную поверхность. Порой, чтобы правильно применить карандаш, его следует разогреть. Поэтому перед применением таких средств, следует внимательно изучить сопроводительную инструкцию.


Ремонт деревянной двери при помощи смазки. Этот метод прекрасно подходит для деревянных дверей, имеющих ламинированное покрытие. Замазка выбирается по оттенку двери, скол заделывается, излишний материал удаляется при помощи шпателя. Выждав время до окончательного высыхания, поверхность шлифуется мелкой наждачной бумагой. Теперь обработанный участок можно покрыть лаковым составом либо краской под цвет.


Заделка сколов заплаткой. Такой вариант удобен для ламинированных и шпоновых покрытий, если имеются запасные кусочки данного материала. На поврежденном месте вырезается квадрат, удаляется старое покрытие. На подготовленное место наносится заплатка, края промазываются воском или иным составом от царапин.